Global

US Operational Headquarters

300 Shire Way
Lexington, MA 02421
USA
Tel: +1 617 349 0200

International Operational Headquarters

Zählerweg 10
6300 Zug
Tel: +41 0 41 288 40 00
Fax: +41 0 41 288 40 01

Registered Office

Shire plc
22 Grenville Street
St Helier
Jersey JE4 8PX

Group Headquarters

Block 2 & 3 Miesian Plaza
50-58 Baggot Street Lower
Dublin 2
Ireland

Media

External Communications

Katie Joyce
Corporate Affairs
kjoyce@shire.com

Kirsty Langton
Corporate Affairs
kirsty.langton@shire.com

For All International Media Inquiries

Deborah Hibbett
Corporate Affairs
dhibbett@shire.com

Investitori

Shire

Christoph Brackmann
Interim Head of Investor Relations
Tel: +41 41 288 41 29
christoph.brackmann@shire.com

Shire

Robert Coates
Head of International Investor Relations
Tel: +44 1256 894874
rcoates@shire.com

Shire

Sun Kim
Head of U.S. Investor Relations
Tel: +1 617 588 8175
sun.kim@shire.com

Shire

Souheil Salah
Senior Specialist, Investor Relations
Tel: +44 1256 894 160
ssalah@shire.com

Investor Correspondence - UK

One Kingdom street, 9th Floor
Paddington,
London W2 6BD
United Kingdom

Investor Correspondence - US

650 E Kendall Street
Cambridge
MA 02142
USA

For Ordinary shareholders

Equiniti (Jersey) Limited
PO Box 75 , 26 New Street
St Helier , Jersey
Channel Islands
JE4 8PP
+44 (0)121 415 7593
0371 384 2553 (if calling from UK)

For ADR shareholders (including previous Baxalta shareholders)

Citibank Shareholder Services
P.O. Box 43077
Providence, Rhode Island 02940-3077
Dedicated toll free: 1-866-395-6421
International: 1-781-575-4555
citibank@shareholders-online.com

Segnalazione di sospetti eventi avversi:

For Shire related products:
drugsafety@shire.com
For Baxalta related products:
drugsafety@shire.com

Partnerships

Accogliamo con favore l'interesse dimostrato nei partenariati con Shire.
 

Maggiori informazioni

Italia

Shire Italia S.p.A.

Via Mike Bongiorno, 13
20124 Milano 
Italy
Tel: +39 02 65535001
Fax: +39 02 65535002
italia_office@shire.com

Baxter Manufacturing S.p.A

Via Giovan Battista Oliva
2 Ospedaletto - Pisa
56121 Pisa
Tel: +39 050 976424

Baxter Manufacturing S.p.A

Via della Chimica
5 Rufina Cittaducale
02010 Rieti
Tel: +39 0746 289900

Customer Service


Shire Customer Service:
Tel: 800 56 19 96
Fax: + 39 02 65535002
shire.ordini@legalmail.it

Informazioni mediche

Sito realizzato solo per operatori sanitari

Tel: +39 02 65535096
medinfoEMEA@shire.com

Segnalazione di eventi avversi:


Relativi ai prodotti Shire/Baxalta:
Tel: +39 02 65535001
TOP

Utilizzo dei Cookies

Il sito di Shire Italia S.p.A. utilizza i cookies per fornire un servizio più reattivo e personalizzato. Utilizzando il presente sito l'utente accetta di utilizzare i cookies. Per ulteriori informazioni sui cookies o su come eliminarne o bloccare l'utilizzo, ti invitiamo a cliccare sulla "Informativa Privacy".